Bewegt im Park

BEWEGT IM PARK
sind kostenlose Bewegungskurse
von Juni bis September 2022
in deiner Stadt/Gemeinde

Alle Kurse finden in öffentlichen Parks oder anderen Freiflächen statt, sind kostenlos und werden von professionellen TrainerInnen geleitet.
Die Teilnahme ist jederzeit und ohne Anmeldung möglich!

 

Barrierefreie Suche starten



Aktuell finden folgende Kurse statt

Inklusionskurs Hier finden Inklusionskurse statt

Abfaltersbach

11.08. 19:00 – 20:00 Sommerstock Training Kursinfo

Altmünster

11.08. 18:30 – 19:30 HIIT-Intervalltraining/Piloxing Kursinfo
11.08. 18:00 – 19:00 Qi Gong Kursinfo

Anif/Niederalm

11.08. 17:30 – 18:30 Kraft und Koordination Kursinfo

Bad Sauerbrunn

11.08. 18:00 – 19:00 Square Dance Kursinfo

Bad Vöslau

11.08. 18:30 – 19:30 Outdoor-Fitnesstraining für Alle Kursinfo

Bergheim

11.08. 17:00 – 18:00 Gesundheits-Krafttraining Kursinfo
11.08. 18:00 – 19:00 HIIT - Intervalltraining Kursinfo

Bleiburg

11.08. 19:00 – 20:00 Fit durch den Sommer Kursinfo

Bludenz

11.08. 16:30 – 17:30 Bewegung und Inklusion Inklusionskurs Kursinfo

Bruckbach

11.08. 18:30 – 19:30 Bewegung für die ganze Familie Kursinfo

Brunn an der Wild

11.08. 18:00 – 19:00 Kraft, Ausdauer und Koordination für Männer und Frauen Kursinfo
11.08. 19:00 – 20:00 Beachvolleyball Kursinfo

Böheimkirchen

11.08. 18:30 – 19:30 Bewegt durch den Sommer Kursinfo

Deutschlandsberg

11.08. 18:00 – 19:00 Pilates trifft Faszien Kursinfo

Enns

11.08. 18:00 – 19:00 TURNEN im Freien - Ganzkörper-Training Kursinfo
11.08. 19:00 – 20:00 Männerriege - Gymnastik und Leichtathletik Kursinfo

Ennsdorf

11.08. 19:00 – 20:00 Rückenfitness Ennsdorf Kursinfo

Feistritz im Rosental

11.08. 19:00 – 20:00 Gymnastik mit Schwerpunkt Rücken Kursinfo

Feldkirchen bei Graz

11.08. 10:30 – 11:30 Spaß, Sport, Spiel Inklusionskurs Kursinfo

Flauring

11.08. 18:30 – 19:30 Nordic Walking Kursinfo

Grafenstein

11.08. 16:30 – 17:30 Fit mit Beachvolleyball Kursinfo

Graz (Andritz)

11.08. 18:00 – 19:00 Easy Jogging Kursinfo

Graz (Eggenberg)

11.08. 19:00 – 20:00 Fit mit Kickboxen Kursinfo

Graz (Geidorf)

11.08. 19:00 – 20:00 Pilates Kursinfo

Graz (Innere Stadt)

11.08. 09:00 – 10:00 Qigong Kursinfo
11.08. 17:30 – 18:30 Ultimate Frisbee Kursinfo
11.08. 17:00 – 18:00 Fit mit Roundnet Kursinfo
11.08. 18:00 – 19:00 Intercrosse im Stadtpark Kursinfo

Graz (Jakomini)

11.08. 16:00 – 17:00 Kraft-Ausdauertraining, Fitnessboxen Inklusionskurs Kursinfo
11.08. 18:00 – 19:00 Freiluft Floorballtraining Kursinfo

Griffen

11.08. 18:30 – 19:30 Pilates für einen gesunden Rücken Kursinfo

Großhöflein

11.08. 18:30 – 19:30 Herz-Kreislauffit für Jung und Alt Kursinfo

Grödig

11.08. 18:30 – 19:30 BodyArt Kursinfo

Göpfritz an der Wild

11.08. 18:00 – 19:00 Fit im Sommer Kursinfo

Güssing

11.08. 18:00 – 19:00 Linedance Kursinfo

Hainfeld

11.08. 17:00 – 18:00 Fit im Wasser für alle Altersklassen Kursinfo
11.08. 19:00 – 20:00 Fitnesstraining im Park Kursinfo

Hallein

11.08. 17:00 – 18:00 Ballspiele & Beweglichkeit Inklusionskurs Kursinfo

Heiligenkreuz am Waasen

11.08. 17:30 – 18:30 Generationen fit mach mit Kursinfo
11.08. 19:00 – 20:00 Sommer fit auf Sand Kursinfo
11.08. 20:00 – 21:00 Beachvolleyball für Jedermann/frau Kursinfo

Hochfilzen

11.08. 18:00 – 19:00 Qigong Kursinfo

Hollabrunn

11.08. 19:00 – 20:00 Fit & Fun Kursinfo

Höchst

11.08. 09:00 – 10:00 Bewegt in den Tag Kursinfo

Innsbruck

11.08. 08:00 – 09:00 Zirkel dich fit Inklusionskurs Kursinfo
11.08. 10:00 – 11:00 Frischluftyoga mit Pranayama Kursinfo
11.08. 18:00 – 19:00 HIIT CROSS Kursinfo

Itter

11.08. 17:30 – 18:30 Outdoor Full-Body Workout Kursinfo

Judenburg

11.08. 19:00 – 20:00 Zumba Kursinfo

Kalsdorf

11.08. 09:00 – 10:00 Fit im besten Alter von Kopf bis Fuß Kursinfo

Karlstetten

11.08. 18:30 – 19:30 Summer-Fit 2022 Kursinfo

Kirchberg an der Pielach

11.08. 18:30 – 19:30 Rückenfit Kursinfo

Kittsee

11.08. 18:30 – 19:30 Tabata Kursinfo

Klagenfurt

11.08. 09:00 – 10:00 Fit@9 – Ganzkörperworkout Kursinfo
11.08. 17:30 – 18:30 Capoeira - fit durch die brasiliansiche Kampfkunst Kursinfo
11.08. 18:00 – 19:00 PowerYoga und funktionelles Training Kursinfo

Koblach

11.08. 18:00 – 21:00 Kneipp bewegt: Fit mit Rad mit Ingrid Kursinfo

Kramsach

11.08. 16:00 – 17:00 Fit mit Zirkeltraining Kursinfo

Kufstein

11.08. 18:30 – 19:30 Bodyworkout Kursinfo

Kühnsdorf

11.08. 18:00 – 19:00 Fit durch den Sommer Kursinfo

Lannach

11.08. 19:00 – 20:00 Body Styling Kursinfo

Lienz

11.08. 18:30 – 19:30 Body and Brain Activity Kursinfo

Linz

11.08. 17:00 – 18:00 Fitmix Kursinfo
11.08. 18:30 – 19:30 Hoopdance Kursinfo

Mattsee

11.08. 18:00 – 19:00 Body Power Kursinfo
11.08. 19:00 – 20:00 Rückenfit Kursinfo

Mödling

11.08. 17:30 – 18:30 Full Body Workout Kursinfo

Münster

11.08. 18:00 – 19:00 Yin Yoga Kursinfo

Oberndorf bei Salzburg

11.08. 19:15 – 20:15 Fit mit Kampfsport Kursinfo

Oberwölz

11.08. 16:00 – 17:00 SPIEL & SPASS - Trend-& Spielsportarten Kursinfo

Ostermiething

11.08. 18:00 – 19:00 Ganzkörpertraining Kursinfo

Pischelsdorf

11.08. 18:00 – 19:00 Focus Bewegung Kursinfo
11.08. 19:00 – 20:00 Focus Fitness Kursinfo

Pucking

11.08. 18:30 – 19:30 Ganzkörpertraining Pucking Kursinfo

Pörtschach am Wörthersee

11.08. 19:00 – 20:00 Balanceyoga Kursinfo

Regau

11.08. 18:00 – 19:00 FitnessMix am SEE Kursinfo
11.08. 19:00 – 20:00 FitnessMix am SEE Kursinfo

Ried im Innkreis

11.08. 18:00 – 19:00 Pilates Kursinfo

Rottenmann

11.08. 16:30 – 17:30 Auf alle Fälle - Bälle, Bälle, Bälle Kursinfo
11.08. 17:30 – 18:30 Alles, was Räder hat, rollt Kursinfo

Rum

11.08. 17:30 – 18:30 Outdoor Zirkeltraining Kursinfo

Saalfelden

11.08. 18:30 – 19:30 Hatha Yoga Rückenfit Kursinfo

Salzburg

11.08. 09:30 – 10:30 Qi Gong im Park Kursinfo
11.08. 10:30 – 11:30 Bewegte Meditation im Park Kursinfo
11.08. 17:30 – 18:30 Individual Dance - Tanz dich Fit! Kursinfo
11.08. 18:45 – 19:45 Individual Dance - Tanz dich Fit! Kursinfo
11.08. 18:00 – 19:00 Bodyshape Kursinfo
11.08. 18:30 – 19:30 Fit mit Qigong Kursinfo

Schenkenfelden

11.08. 19:00 – 20:00 HIIT-Workout Kursinfo

Schlierbach

11.08. 19:30 – 20:30 Hiit Kursinfo

Schwaz

11.08. 18:00 – 19:00 Kort.X – Bewegtes Gehirntraining Kursinfo
11.08. 19:00 – 20:00 Train hard = No Limit Kursinfo

Spillern

11.08. 18:00 – 19:00 Bootcamp – Kraftausdauertraining Kursinfo
11.08. 19:00 – 20:00 Workout für eine starke Mitte Kursinfo

St. Georgen am Längsee

11.08. 18:00 – 19:00 Fit für den Alltag Kursinfo
11.08. 19:00 – 20:00 Balance Yoga Kursinfo

St. Johann im Pongau

11.08. 17:00 – 18:00 Beweg dich Fit mit Mobility Kursinfo

St. Michael im Lungau

11.08. 18:00 – 19:00 Kort.X für Anfänger - Training für Körper und Gehirn Kursinfo
11.08. 18:00 – 19:00 Kort.X für Fortgeschrittene - Training für Körper und Gehirn Kursinfo

St. Peter am Kammersberg

11.08. 17:00 – 18:00 Inlineskaten Kursinfo
11.08. 18:00 – 19:00 SPIEL & SPASS Kursinfo

St. Pölten

11.08. 17:30 – 18:30 Bodywork Kursinfo
11.08. 18:30 – 19:30 Zumba Kursinfo

St. Valentin

11.08. 19:00 – 20:00 Summer Power Workout Kursinfo

Steyr

11.08. 18:30 – 19:30 Qi Gong im Park Kursinfo
11.08. 18:00 – 19:00 Fitmix Kursinfo

Steyrermühl

11.08. 18:30 – 19:30 Fitnesstraining Kursinfo

Stockerau

11.08. 18:30 – 19:30 Zumba Kursinfo

Teufenbach-Katsch

11.08. 17:00 – 18:00 Volleyball – TECHNIK Kursinfo
11.08. 18:00 – 19:00 Volleyball – SPIEL Kursinfo

Velden

11.08. 19:00 – 20:00 Yoga im Park Kursinfo

Villach

11.08. 09:00 – 10:00 Gymnastik für alle Kursinfo
11.08. 19:00 – 20:00 Power Hour Kursinfo

Vöcklabruck

11.08. 09:00 – 10:00 Fitmix Kursinfo
11.08. 18:30 – 19:30 Kick Combat/Karate Aerobic Kursinfo

Vösendorf

11.08. 18:00 – 19:00 Racketlon Street (das Spiel für die ganze Familie) Kursinfo

Wartberg ob der Aist

11.08. 19:00 – 20:00 Sommerfit Kursinfo

Wattens

11.08. 17:00 – 18:00 Bewegung für Körper und Geist Kursinfo

Weiler

11.08. 08:30 – 09:30 Fit und aktiv durch den Sommer Kursinfo

Weiz

11.08. 18:30 – 19:30 Gymnastik mit und ohne Handgeräte Kursinfo

Wien 02. Bezirk (Leopoldstadt)

11.08. 17:00 – 18:00 Ultimate Frisbee Kursinfo
11.08. 18:00 – 19:00 Ultimate Frisbee Kursinfo
11.08. 19:00 – 20:00 Ganzkörpertraining Kursinfo

Wien 03. Bezirk (Landstraße)

11.08. 17:00 – 18:00 Ismakogie Kursinfo
11.08. 18:30 – 19:30 Tanz & Fitness mit Latin Vibes Kursinfo

Wien 05. Bezirk (Margareten)

11.08. 17:00 – 18:00 Line Dance Kursinfo
11.08. 18:00 – 19:00 Wirbelsäulen Wohlfühlprogramm Kursinfo

Wien 08. Bezirk (Josefstadt)

11.08. 18:30 – 19:30 Intelligent movement: Bewegung für alle Kursinfo

Wien 12. Bezirk (Meidling)

11.08. 09:00 – 10:00 Pilates Kursinfo
11.08. 10:00 – 11:00 Wirbelsäulengymnastik Kursinfo
11.08. 18:00 – 19:00 Wirbelsäulengymnastik Kursinfo
11.08. 19:00 – 20:00 Latin fit Kursinfo

Wien 14. Bezirk (Penzing)

11.08. 10:00 – 11:00 Kundalini Yoga – Konzentration & Power Kursinfo

Wien 15. Bezirk (Rudolfsheim-Fünfhaus)

11.08. 10:00 – 11:00 Basketball & Volleyball Kursinfo
11.08. 16:30 – 17:30 Kraft + Kondition Kursinfo
11.08. 18:30 – 19:30 Power Fitness mit Boxelementen Kursinfo

Wien 16. Bezirk (Ottakring)

11.08. 17:00 – 18:00 Ving Tsun Kung Fu - Gesundheitsförderung und -erhaltung durch fernöstliche Kampfkunst Kursinfo

Wien 18. Bezirk (Währing)

11.08. 17:30 – 18:30 Capoeira Kursinfo
11.08. 18:00 – 19:00 Orientierungslauf im Park Kursinfo

Wien 20. Bezirk (Brigittenau)

11.08. 17:30 – 18:30 Fit & Fun für Groß und Klein Kursinfo
11.08. 17:30 – 18:30 Bodyforming Kursinfo

Wien 21. Bezirk (Floridsdorf)

11.08. 16:30 – 17:30 Power Yoga Kursinfo
11.08. 17:30 – 18:30 Sunset Yoga Kursinfo
11.08. 19:00 – 20:00 Good Sleep Yoga Kursinfo

Wien 22. Bezirk (Donaustadt)

11.08. 17:30 – 18:30 Lauftraining Kursinfo
11.08. 17:00 – 18:00 Capoeira für Erwachsene und Kinder Kursinfo
11.08. 18:00 – 19:00 Pilates Kursinfo
11.08. 19:00 – 20:00 Fasziengymnastik Kursinfo

Wien 23. Bezirk (Liesing)

11.08. 15:00 – 16:00 100 Spiele für mehr Bewegung Kursinfo
11.08. 16:00 – 17:00 Baseball - Liesing schlägt den Homerun Kursinfo
11.08. 17:30 – 18:30 Baseball: Familiensport & Spaß Kursinfo

Wiener Neustadt

11.08. 18:00 – 19:00 Gesundheitssport Mix Kursinfo

Wöllersdorf

11.08. 18:30 – 19:30 Fit durch den Sommer am Biotop Kursinfo